Caricamento...
Classe II2024-06-07T18:44:46+02:00

Classe II

Anno scolastico 2023-2024

La domanda di iscrizione si intende perfezionata una volta che i moduli contenuti nella domanda siano stati debitamente compilati in tutte le loro parti e consegnati alla segreteria.

Anno scolastico 2023-2024

Anno scolastico 2023-2024

DOCENTI

  • Italiano, Storia e Geografia:
    IIA: Beatrice Mazzavillani
    IIB: Clio Martinelli
  • Matematica e Scienze:
    IIA: Francesca Incensi
    IIB: Luca Berardo
  • Inglese: Laura Vasi
  • Spagnolo: Federica Porcarelli
  • Scienze Motorie: Paola Rizzo
  • Musica: Manuela Trombini
  • Arte e Immagine: Barbara Arveda
  • Religione: Federica Plazzi
  • Tecnologia: Samanta Castellani

COORDINATORI E SEGRETARI

CLASSE IIA

Coordinatore: Francesca
Segretario: Barbara

CLASSE IIB

Coordinatore: Federica PO
Segretario: Manuela

A.s. 2024-2025

LIBRI DI TESTO

MATERIALE SCOLASTICO (2023-2024)

Per tutte le altre discipline si richiede il materiale già in uso dall’anno precedente

Anno scolastico 2023-2024

Orario classe IIA

LUNEDÌMARTEDÌMERCOLEDÌGIOVEDÌVENERDÌSABATO
8-9MATEMATICALETTERATURAMATEMATICASPAGNOLOMUSICARELIGIONE
9-10SCIENZEGEOGRAFIAMATEMATICAINGLESETECNOLOGIAARTE
10-11STORIASCIENZEANTOLOGIAMATEMATICALETTERATURAARTE
11-12GRAMMATICASCIENZE MOTORIEANTOLOGIAGEOGRAFIAGRAMMATICATECNOLOGIA
12-13MUSICASCIENZE MOTORIEINGLESESTORIAINGLESESPAGNOLO

Orario classe IIB

LUNEDÌMARTEDÌMERCOLEDÌGIOVEDÌVENERDÌSABATO
8-9MATEMATICALETTERATURASCIENZE MOTORIEANTOLOGIATECNOLOGIAGEOGRAFIA
9-10INGLESEGEOGRAFIASCIENZE MOTORIEANTOLOGIAMUSICALETTERATURA
10-11MATEMATICATECNOLOGUIAMUSICAMATEMATICASCIENZERELIGIONE
11-12GRAMMATICA SPAGNOLOINGLESEMATEMATICAGRAMMATICAARTE
12-13STORIAINGLESESCIENZESPAGNOLOSTORIAARTE

Anno scolastico 2023-2024

I colloqui individuali del primo quadrimestre con i docenti inizieranno da LUNEDI 6 NOVEMBRE e avverranno “in presenza” nei locali della scuola. Le date verranno comunicate appena saranno state definite.

I colloqui individuali proseguiranno fino a SABATO 13 GENNAIO 2024

I rappresentanti dei genitori delle classi:
  • 2A: Bersani Giulia (tutore di Bandini Emma) – Dema Annalisa (tutore di Parodi Desiree)
  • 2B: Ferretti Barbara (tutore di Bolognesi Carlo Franco Maria) – Guicciardi Silvia (tutore di Barducci Andrea)

Vademecum per i rappresentanti di classe.pdf

Torna in cima